Eine*r für alle. Alle für besser.

Digitaler Landesparteitag in Hameln - Listenaufstellung

Eine*r für alle. Alle für besser. So lautet das Motto unserer Listenaufstellung für die Landtagswahl am 9. Oktober 2022.

Dies sind die gewählten Kandidierenden im #teambesser – sie werden bis zum 21. April per Briefwahl bestätigt:
*KV = Kreisverband, WK = Wahlkreis

1. Julia Willie Hamburg (KV Hannover, WK Hannover-Mitte)
2. Christian Meyer (KV Holzminden, WK Holzminden)
3. Anne Kura (KV Osnabrück-Stadt, WK Osnabrück-Ost)
4. Gerald Heere (KV Hannover, Hannover-Buchholz)
5. Miriam Staudte (KV Lüchow-Dannenberg, WK Elbe)
6. Evrim Camuz (KV Hannover, WK Hannover-Linden)
7. Meta Janssen-Kucz (KV Leer/Ostfriesland, WK Leer/Borkum)
8. Detlev Schulz-Hendel (KV Lüneburg, WK Lüneburg-Land)
9. Pippa Schneider (KV Göttingen, WK Duderstadt)
10. Volker Bajus (KV Osnabrück-Stadt, WK Osnabrück-West)
11. Marie Kollenrott (KV Göttingen, WK Göttingen-Stadt)
12. Heiko Sachtleben (KV Peine, WK Peine)
13. Eva Viehoff (KV Cuxhaven, WK Unterweser)
14. Pascal Mennen (KV Lüneburg, WK Lüneburg)
15. Djenabou Diallo-Hartmann (KV Hannover, WK Garbsen/Wedemark)
16. Stephan Christ (KV Cloppenburg, WK Cloppenburg)
17. Lena Nzume (KV Oldenburg-Stadt, WK Oldenburg-Nord/West)
18. Tanja Meyer (KV Vechta, WK Vechta)
19. Nadja Weippert (KV Harburg-Land, WK Buchholz)
20. Pascal Leddin (KV Uelzen, WK Uelzen)
21. Swantje Schendel (KV Braunschweig, WK Braunschweig-Nord)
22. Andreas Hoffmann (KV Braunschweig, WK Braunschweig-Süd)
23. Sina Beckmann (KV Friesland, WK Friesland)
24. Michael Lühmann (KV Göttingen, WK Göttingen/Münden)
25. Rashmi Grashorn (KV Hildesheim, WK Hildesheim)
26. Christian Schroeder (KV Gifhorn, WK Gifhorn-Nord/Wolfsburg)
27. Britta Kellermann (KV Hameln-Pyrmont, WK Bad-Pyrmont)
28. Nicolas Breer (KV Emsland, WK Meppen)
29. Tamina Reinecke (KV Helmstedt, WK Helmstedt)
30. Alexander von Fintel (KV Wilhelmshaven, WK Wilhelmshaven)
31. Andra Möllhoff (KV Oldenburg-Stadt, WK Oldenburg-Mitte/Süd)
32. Faruk Maulawy (KV Rotenburg/Wümme, WK Bremervörde)
33. Theresa Sperling (KV Grafschaft Bentheim, WK Grafschaft Bentheim)
34. Tobias Redlin (KV Hannover, WK Langenhagen)
35. Nicole van der Made (KV Hannover, WK Springe)
36. Nico Söhnel (KV Wolfenbüttel, WK Wolfenbüttel-Nord)
37. Julia Stock (KV Hannover, WK Hannover-Ricklingen)
38. Norbert Gast (KV Hannover, WK Hannover-Döhren)
39. Cornelia Kuck (KV Ammerland, WK Ammerland)
40. Hagen Langosch (KV Hameln-Pyrmont, WK Hameln/Rinteln)
41. Tuğba Bıyıklı-Wiesemann (KV Diepholz, WK Syke)
42. Martin Kirschstein, (KV Celle, WK Celle)
43. Ann-Sophie Wiek, (KV Nienburg, WK Nienburg-Nord)
44. Mesut Ercik, (KV Osterholz, WK Osterholz)
45. Mareen Guth, (KV Osnabrück-Land, WK Bramsche)
46. Lennart Quiring (KV Verden, WK Verden)
47. Imke Henneman-Kreikenbohm (KV Schaumburg, WK Schaumburg)
48. Claus Kanke (KV Osnabrück-Land, WK Melle)
49. Begüm Langefeld (KV Oldenburg-Land, WK Cloppenburg-Nord)
50. Fabian Degen (KV Goslar, WK Goslar)
51. Britta Sanders (KV Stade, WK Buxtehude)
52. Wulf Hemmerle (KV Heidekreis, WK Walsrode)
53. Viola Czerwonka (KV Aurich-Norden, WK Aurich)
54. Stefan Oliver Brinkmann (KV Delmenhorst, WK Delmenhorst)
55. Nicole Henkel (KV Wittmund, WK Wittmund/Inseln)
56. Sabrina Pach (KV Hildesheim, WK Sarstedt/Bad Salzdetfurth)
57. Julia Mefs (KV Salzgitter, WK Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter)
58. Titus Lensch (KV Emden, WK Emden/Norden)
59. Almut Mackensen (KV Göttingen, WK Göttingen/Harz)
60. Lüder Müller (KV Leer, WK Leer)
61. Bettina Schwing (KV Verden, WK Rotenburg)
62. Adama Logosu-Teko (KV Braunschweig, WK Braunschweig-West)
63. Anke Reinemann (KV Gifhorn, WK Gifhorn-Süd)
64. Johannes Sattinger (KV Cuxhaven, WK Cuxhaven)
65. Kathleen Schwerdtner Manez (KV Harburg-Land, WK Winsen)
66. Thomas Heidemann (KV Diepholz, WK Diepholz)
67. Anika Hoffmann (KV Oldenburg-Land, WK Oldenburg-Land)
68. Burkhard Bauer (KV Nienburg, WK Nienburg/Schaumburg)
69. Sandra Weigand (KV Osnabrück-Land, WK Bersenbrück)
70. Michael Dröse (KV Salzgitter, WK Salzgitter)
71. Angela Sanchez (KV Harbug-Land, WK Seevetal)
72. Christian Gailus (KV Hannover, WK Lehrte)
73. Petra Behnes (KV Emsland, WK Papenburg)
74. Jeremy Zgrzebski (KV Lingen, WK Lingen)
75. Petra Funke (KV Osnabrück-Land, WK Georgsmarienhütte)
76. Jan-Ralf Pfalzer (KV Hannover, WK Barsinghausen)
77. Sandra Häntsch-Marx (KV Hannover, WK Neustadt/Wunstorf)
78. Julian Lindemann (KV Hannover, WK Laatzen)
79. Jana Wanzek (KV Cuxhaven, WK Geestland)
80. Katharina Rosch (KV Wolfsburg, WK Wolfsburg)