Bündnis 90/DIE GRÜNEN Niedersachsen

Bundestagswahl 2017

Hier findet ihr eine Übersicht unserer niedersächsischen Kandidat*innen zur Bundestagswahl 2017:

Landesliste zur Bundestagswahl

ListenplatzName Kreisverband
1Julia VerlindenKV Lüneburg
2Jürgen Trittin KV Göttingen
3 Filiz Polat KV Osnabrück-Land
4Sven-Christian Kindler KV Hannover
5Katja Keul KV Nienburg
6Ottmar von HoltzKV Hildesheim
7Christina-Johanne SchröderKV Wesermarsch   
8Peter MeiwaldKV Ammerland
9Viola von CramonKV Göttingen
10Marcel Duda KV Hildesheim
11Stefanie WeigandKV Peine
12Heiko WundramKV Celle
13Swantje MichaelsenKV Hannover
14Garrelt AgenaKV Aurich-Norden
15Ghalia El BoustaniKV Wolfenbüttel
16Reinhard PrüllageKV Grafschaft Bentheim
17Nadja WeippertKV Harburg-Land
18Roland PanterKV Hannover
19Juliane KrauseKV Braunschweig
20Eike LengemannKV Hannover
21Ute MichelKV Hameln-Pyrmont
22Alexander von FintelKV Wilhelmshaven
23Monika GeilsKV Osterholz
24Günther Westermann KV Osnabrück-Stadt

Unsere Direktkandidat*innen zur Bundestagswahl

WahlkreisBezeichnungNameListenplatz
24Aurich-EmdenGarrelt Agena14
25UnteremsHarald Kleem
26Friesland-Wilhelmshaven-
Wittmund
Alexander vom Fintel22
27Oldenburg-AmmerlandPeter Meiwald8
28Delmenhorst-Wesermarsch-
Oldenburg-Land
Christina-Johanne Schröder7
29Cuvhaven-Stade IIMarcel Duda10
30Stade I - Rotenburg IIRalf Poppe
31MittelemsReinhard Prüllage16
32Cloppenburg - VechtaJulius Flinks
33Diepholz – Nienburg IKlaus-Joachim Schmelz
34Osterholz - VerdenMonika Geils23
35Rotenburg I - HeidekreisEllen Gause
36HarburgNadja Weippert17
37Lüchow-Dannenberg - LüneburgJulia Verlinden1
38Osnabrück-LandFiliz Polat3
39Stadt OsnabrückGünther Westermann24
40Nienburg II - SchaumburgKatja Keul5
41Stadt Hannover ISwantje Michaelsen13
42Stadt Hannover IISven-Christian Kindler4
43Hannover-Land IEike Lengemann20
44Celle - UelzenHeiko Wundram12
45Gifhorn - PeineStefanie Weigand11
46Hameln-Pyrmont - HolzmindenMichel Ute21
47Hannover - Land IIRoland Panter18
48HildesheimOttmar von Holtz6
49Salzgitter - WolfenbüttelGhalia El Boustami15
50BraunschweigJuliane Krause19
51Helmstedt - WolfsburgVolker Möll
52Goslar - Northeim - OsterodeViola von Cramon-Taubadel9
53GöttingenJürgen Trittin2